Dipol FM | 105,6 fm
86.63
90.94
26 февраля в 12:24

В Тюмени состоится мировая премьера оратории

Премьера пройдет в рамках абонемента «Славим Христа в нотах».

Оратория «Одна капля слова» для солистов, хора, оркестра и органа прозвучит в Тюменской филармонии 21 декабря. Это будет мировая премьера произведения Владимира Пороцкого.

Премьера пройдет в рамках абонемента «Славим Христа в нотах». Ораторию под руководством заслуженного деятеля искусств России и Украины Антона Шароева исполнит оркестр «Камерата Сибири» и хоровая капелла Тюменской филармонии.

Крупное сочинение — ораторию «Ein Tropfen Wort"(«Одна капля слова») на стихи немецкого поэта Бориса Шапиро — Владимир Пороцкий окончил в феврале 2009 года.

Обращаясь в своих произведениях к событиям сегодняшней жизни или к историческому прошлому, он, как истинный композитор-драматург, всегда трактует их в остроконфликтном плане. «Хочется и в музыке „воевать“ с живущими кое в ком равнодушием, бездуховностью. Мечтаю раскрыть в современнике для него же самого неисчерпаемый источник творческих сил и свежего разума», — говорит композитор.

Владимир Пороцкий — член Союза композиторов СССР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат международного конкурса. Среди его сочинений выделяются вокально-инструментальный цикл «Шесть сонетов Федерико Гарсиа Лорки» для сопрано, скрипки и фортепиано; концерт для скрипки с оркестром, кантата «Gloria vitae» (из поэзии Возрождения) для сопрано и камерного оркестра (1991); балет «Царь-рыба» (1990) по произведению Виктора Астафьева; симфония № 3 для струнных и ударных (1996), посвященная Д. Шостаковичу, «Пять стихотворений А. Ахматовой» для сопрано и русского оркестра и другие, сообщает пресс-служба филармонии. В настоящее время Владимир Пороцкий живет в Германии.

Стоимость билетов: 100 — 300 рублей. Служба информации и бронирования: 68−77−77.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители большой Тюменской области стали чаще жаловаться на банки
Жители большой Тюменской области стали чаще жаловаться на банки
Граждан не устраивают ставки, отказы и условия погашения долга.
#Банк России
#деньги
#долг
#кредит
#жалоба
#банк
#МФО
#страхование
#ХМАО
#ЯНАО
#Тюменская область
#тк
Тюменская область первой из регионов приняла Всероссийский литературно-патриотический проект «Русские чтения»
Тюменская область первой из регионов приняла Всероссийский литературно-патриотический проект «Русские чтения»
Мероприятия проходят в Тюмени и Тобольске.
#Год героев
#СВО
#Победа
#чтение
#патриотизм
#Роман Малыгин
#Евгений Воробьев
#Тюмень
#Тобольск
#Тюменская область
#тк
В Тюменской области пожилой водитель задавил пешехода
В Тюменской области пожилой водитель задавил пешехода
По предварительной информации, тот лежал на дороге.
#ДТП
#Сорокинский район
#ГАИ
#безопасность
#водители
#пенсионеры
В новой поликлинике в Богандинском будут вести прием лор, окулист и невролог
В новой поликлинике в Богандинском будут вести прием лор, окулист и невролог
Поликлинику планируют открыть до конца 2025 года.
#поликлиника
#Тюменский район
#Богандинский
#строительство
#ГУС
#здравоохранение
#нацпроекты
Двух тюменских сотрудников ДПС задержали за получение взятки
Двух тюменских сотрудников ДПС задержали за получение взятки
Стражи порядка брали деньги с нарушителей на трассе Тюмень - Омск.
#ГАИ
#СКР
#взятка
#уголовное дело
#тк
#Голышманово